Европейский конгресс литераторов Фестиваль "Славянские традиции"
Главная | Блог | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости 2009 года [6]
Новости 2010 года [4]
Новости 2011 года [20]
Новости 2012 года [53]
Новости 2013 года [67]
Новости 2014 года [67]
Новости 2015 года [46]
Новости 2016 года [45]
Новости 2017 года [40]
Новости 2018 года [31]
Новости 2019 года [30]
Новости 2020 года [21]
Новости 2021 года [11]
Новости 2022 года [3]
Новости 2023 года [19]
Новости 2024 года [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 649
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 17 » ТРЕТИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СУББОТНИК В ДОМЕ-МУЗЕЕ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
00:23
ТРЕТИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СУББОТНИК В ДОМЕ-МУЗЕЕ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

КАССАНДРА

ТРЕТИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СУББОТНИК В ДОМЕ-МУЗЕЕ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

14 января 2012 года в доме-музее Марины Цветаевой в уютном Концертном зале прошёл третий поэтический субботник, организованный учредителем международного литературного фестиваля «Славянские традиции» Ириной Силецкой.

Участников и гостей субботника приветствовала музейный сотрудник Надежда Ивановна, которая сказала несколько слов об этом доме-музее Цветаевой. Здесь, в Борисоглебском переулке, 8 лет (1914 – 1922 гг.) прожила Марина Цветаева до своей эмиграции из России.

Со своей стороны добавлю, что это мой любимый московский музей. Он кажется живым и обитаемым. Кажется, сейчас раздастся звонкий голос самой зеленоглазой хозяйки или прочитает стихи маленькая Аля (Ариадна Эфрон) – дитя души Марины Цветаевой? Или – что это? Мяучит серый дымчатый кот Кусака? – главный хозяин этого дома, как любого дома хозяин – проживающий там кот.

Дорогие читателя, кто ещё не был в этом музее, обязательно наведайтесь сюда на какое-нибудь мероприятие (поэтический вечер, открытие очередной художественной выставки) или просто посетите этот необыкновенный музей.

                         

Но вернёмся к нашему субботнику, который открыла неизменно очаровательная Ирина Силецкая. И в течение долгого вечера она вела программу, представляя собравшихся литераторов: поэтов и прозаиков, участников фестиваля «Славянские традиции» и гостей литературного субботника.

Литераторы читали стихи, представляли свои новые книги.

Записавшись первой в списке, пущенном по кругу в начале вечера, я и начала поэтические выступления, представив свою новую книгу переводов на английский язык «Сердолик» – избранная лирика Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой. Книгу предваряет стихотворение автора переводов, посвящённое Марине Цветаевой.

Забегая чуть вперёд, скажу, что и у других участников этого поэтического вечера есть посвящения Марине Цветаевой. Одно из них было прочитано позже, когда субботник подошёл к концу и завершался чаепитием.

Я подумала, что Марина Цветаева, Душа, Психея, сама – воплощённая живая поэзия – рождает стихи своим присутствием в нашем мире. Все наши многочисленные посвящения ей – кому ещё из поэтов посвящено столько удивительных стихов, признаний в любви? – отголоски, эхо Её поэзии. Мы все обожжены цветаевской поэзией.

(Я представила свой перевод стихов Бориса Пастернака «Памяти Марины Цветаевой»).

Есть посвящения Цветаевой и у замечательного поэта Марины Шамсутдиновой, которая прочитала несколько своих стихотворений, а позже, по просьбам слушателей, продолжала читать и другие свои произведения во время чаепития.

Поэтическую же эстафету сразу продолжила поэтесса и переводчица из Рязани Людмила Салтыкова, представившая свою новую книгу переводов с непальского языка «Золотое утро». Огромный труд переводчика (Людмила Салтыкова владеет многими славянскими языками; этот стихотворный перевод был выполнен ею по подстрочнику) был высоко оценён представителями непальской культуры – нужно было вникнуть в совершенно другую, восточную, культуру, понять, почувствовать её изнутри, на время постараться проникнуться чужой… религией.

Интересно и проникновенно прозвучали стихи Евгении Манфановской - члена СП России, Александра Боброва - секретаря Правления СП России. Прозаики Дмитрий Власов и Елена Хмелёва читали свою прозу и вспоминали о крымских днях фестиваля «Славянские традиции».

           

Субботник завершился чаепитием в «Кафе поэтов» старинного особняка. Продолжалось чтение стихов, завязывались споры… Как же без них? Сколько людей – столько мнений, мировоззрений, человеческих миров…

– Нет! Бродский – вот величина! Заслуженная Нобелевская премия!

– Я тоже полюбила его, узнав, что он истинный кошатник…

– Кошек любить не обязательно! Это совсем не главное. Иной замечательный поэт запросто даст коту пинка и не станет после этого плохим поэтом.

– Хороший поэт никогда не наподдаст коту. Это абсолютно исключено: любой кот – воплощённая поэзия.

Рядом стояла очаровательная молодая дама Савельева Ольга, у которой – помимо поэтического – имеется несколько других высших образований. Ко всему она, поэт-гражданин, призывала всех поэтов выйти на площади со своими гражданскими стихами, включиться в политическую жизнь страны, ибо «поэт в России…» – это великая сила.

Я продолжала свою тему:

– Бродский говорил: возьмём кота. Коту наплевать, кто президент США, а кто, что… А я чем хуже?

Это моя позиция – объяснила я.

Но, конечно, очень ценю людей смелых и самоотверженных…

Или пример другого диалога-спора:

– А Б. П. (Асеев – главный злодей!) виновен в смерти Мура (сына Марины Цветаевой) на 10 процентов!

(Опять же Мур – домашнее имя сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона – производное от Мурлыки… В музее висели театральные афиши (театр имени Гоголя?) спектакля, посвященного Георгию Эфрону, Муру.

Обмолвлюсь, что в театре имени Александра Пушкина идёт спектакль «Федра», поставленный по произведению М. Цветаевой. Я была потрясена и долго находилась под огромным впечатлением, посмотрев этот спектакль).

– Я очень люблю Бориса Пастернака и…

– Ваш Пастернак в подмётки Бродскому не годится!

– Игумен Ипатий, монах Оптиной пустыни сказал: Пастернак написал самые высокие духовные стихи, самые живые! Отец Ипатий – человек очень образованный… Бродского тоже знает, как создателя духовной поэзии, уступающей…

Я с ним согласна.

Но сколько людей – столько мнений…

Мне бы очень хотелось сказать несколько добрых слов о каждом участнике этого поэтического субботника, но это сложно. Мне понравилось много стихов, услышанных мною впервые.

Я всех Вас, мои дорогие коллеги, поздравляю с наступившим Новым годом и желаю новых творческих успехов!

                           

Ирина Силецкая пригласила литераторов принять участие в 4-ом международном фестивале «Славянские традиции» (пожалуйста, следите за информацией в Интернете), который в наступившем году пройдёт на 3 площадках: в Москве, в Праге, и, как обычно, в дивном городке Щёлкино на берегу ласкового Азовского моря в самом конце августа.

Добро пожаловать на литературный фестиваль «Славянские традиции-2012», дорогие друзья!

 

Галина Рудь, член Союза писателей России.

Категория: Новости 2012 года | Просмотров: 739 | Добавил: slavtraditions | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Альманах "ЛитЭра"
  • Союз писателей России
  • Литературная газета
  • Конгресс литераторов Украины
  • Межрегиональный союз писателей Украины
  • Писатель в интернет-пространстве
  • Южнорусский союз писателей
  • Полоцкая ветвь
  • Днепропетровский литератор
  • Издательство "Доля"
  • Пансионат "Крымские дачи"
  • Фонд "Русский мир"
  • Сайт "Новая литература"
  • Газета"Пражский телеграф"
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz