Европейский конгресс литераторов Фестиваль "Славянские традиции"
Главная | Блог | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости 2009 года [6]
Новости 2010 года [4]
Новости 2011 года [20]
Новости 2012 года [53]
Новости 2013 года [67]
Новости 2014 года [67]
Новости 2015 года [46]
Новости 2016 года [45]
Новости 2017 года [40]
Новости 2018 года [31]
Новости 2019 года [30]
Новости 2020 года [21]
Новости 2021 года [11]
Новости 2022 года [3]
Новости 2023 года [19]
Новости 2024 года [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 645
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 3 » Второй "Поэтический субботник" прошел в Переделкино
23:24
Второй "Поэтический субботник" прошел в Переделкино

14 мая (суббота) 2011 г. в Переделкино, в музее К.Чуковского состоялся «Поэтический субботник» из серии литературных встреч под названием «Поэтические субботники», проводимых по инициативе двух литературных альманахов «ЛИТЭРА» и «ЛИТИС» Литературного института им. А.М.Горького, на котором прошел творческий вечер поэтов: Анны Стреминской, Ирины Силецкой, Александра Орлова, Амирама Григорова, Натальи Ивановой. Альманах «ЛИТЭРА» является также итоговым сборником фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции», поэтому в  вечере принимали участие также и члены жюри фестиваля В.А.Костров, Е.Б.Рейн, С.А.Айдинян, И.С.Силецкая, победительница фестиваля прошлого года в номинации «Поэзия» Анна Стреминская из Одессы, лауреат двух фестивалей в номинации «Литературный перевод» Галина Рудь. Альманах «ЛИТИС» представляли студенты и выпускники Литинститута: Александр Орлов, Амирам Григоров, Наталья Иванова.  Вечер проходил не просто в музее К.И.Чуковского в Переделкино, а в уютном гараже писателя, который тот при жизни переделал под мастерскую, где отдыхал, писал, мастерил…Уютная атмосфера, которую создала директор музея Алла Рахманина, была очень кстати, так как на улице было холодно и шел дождь. Стены снизу доверху уставлены шкафами с книгами, с портрета смотрит молодой К.Чуковский...После выступлений поэтов, заявленных в афише, все приглашенные читали по кругу, слушатели аплодировали. Подводя итоги вечера, уже за чаем, читали свои стихи Владимир Костров и Евгений Рейн, мэтры поэзии, профессора Литинститута. Известные поэты рассказали о своем видении современной поэзии и путей ее развития, а Евгений Рейн отметил стихи А.Григорова и И.Силецкой, назвав их даровитыми авторами. Вечер снимали на видео для архива музея, как и все вечера, проводимые здесь. Попасть на выступления в музей почетно и не просто, так как его хозяйка Алла Рахманина приглашает только интересных и талантливых, на ее взгляд, авторов. Несмотря на дождь, после вечера все фотографировались во дворе музея, и, попрощавшись со знаменитыми жителями Переделкино, поехали на следующий «Поэтический субботник Переделкино-Москва» в галерею "Нью-Арт-Данс" на Старом Арбате, где к выступающим присоединилась лауреат фестиваля «Славянские традиции» В.Сенькина. Не ограниченные временем, поэты читали свои стихи допоздна. Очередной «Поэтический субботник» завершился на высокой дружеской ноте прогулкой по вечернему Старому Арбату.

Фотоотчет смотрите в разделе ФОТО.



ВЕЧЕР В ПЕРЕДЕЛКИНО

(Взгляд одессита)

Едем с Ириной Силецкой и Станиславом Айдиняном на одно из субботних поэтических чтений в Переделкино. Первый день моего пребывания в Москве – 14 мая. Москва встретила проливным дождем и пробками, и чувствовала я себя не уютно. Но все же грела мысль, что впервые в жизни еду в Переделкино где жили в свое время Чуковский, Пастернак, Ахматова…

Первые впечатления от Переделкино – огромные вековые сосны и такие же высоченные березы – создают впечатление чего-то торжественного, необычного, резко отличающегося от привычных одесских акаций и платанов. На фоне всего этого – великолепное чудо-дерево, все сплошь увешанное ботинками, туфлями, босоножками. Рядом – деревянный дом, где жил Корней Иванович, а мы проходим в здание бывшего гаража, где Чуковский, прячась от действительности, часто сидел и что-либо мастерил.

Этот переоборудованный гараж превратился в пресс-центр нашего времени – помещение с большим столом посредине, за которым умещаются от силы человек 17-20, но приходит, как правило, больше.

Каждую субботу здесь собираются люди, желающие почитать свои стихи и послушать чужие. В этот раз это студенты и выпускники Литинститута: И. Силецкая, А. Григоров, Н. Иванова, Г. Рудь… К ним впоследствии присоединяются мэтры: Евгений Рейн, Владимир Костров. Хозяйка этого салона – обаятельная и радушная Алла Рахманина – вдова писателя Рахманина...

Первой, как гостье из Одессы, слово предоставляют мне. Читаю одно стихотворение, два, три, четыре… «Хочется аплодировать, но у нас не принято!», – говорит Алла. «Аплодируйте!» – отвечаю я, - «Я, в общем-то, несколько робею, а это меня подбодрит!». Аплодируют, просят читать еще. Затем читают все по кругу: напряженно-страстный Амирам Григоров, экспрессивная Ирина Силецкая, утонченно-лиричная Наталья Иванова, мистичный Станислав Айдинян и т. д. Затем вступают метры: философичный, с питерскими интонациями Евгений Рейн, Владимир Костров с его: «Жизнь такова, какова она есть и больше не какова!».

Очень трогательно, что в комнате в это время находятся переделкинские собаки, которые очевидно приходят сюда послушать стихи. Одна из них кладет голову мне на колени, и я делаю фотопортрет.

После пищи духовной, как правило, чаепитие с бутербродами, пряниками, конфетами. Поют свои песни пришедшие позже барды, не умолкает дружеская беседа.

Напоследок Алла Рахманина достает «Книгу гостей» и зачитывает двустишия и четверостишия, оставленные гостями за несколько лет. Предлагает написать что-то и мне. Времени мало, обдумывать некогда. Оставила в книге такую запись:

«От Чуковского музея
Я все хмелею и хмелею.
Привет Чуковскому зрелому
от Чуковского юного из Одессы!»


Дело в том, что, работая в Одесском литературном музее, я как раз занимаюсь Чуковским, т.е. юношеским периодом его биографии. Вот такая получилась связь времен. Напоследок все фотографируемся, выйдя на улицу, несмотря на дождь и уезжаем на Арбат, в галерею «Нью-Арт-Данс», чтобы там продолжить наш поэтический вечер.

Анна Стреминская

Ключевые теги: МоскваПеределкиноСлавянские Традициипоэтический вечер 
Просмотров: 154 | Добавил: slavtraditions | Рейтинг: 0.0/0
Категория: Новости 2011 года | Просмотров: 1068 | Добавил: slavtraditions | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Альманах "ЛитЭра"
  • Союз писателей России
  • Литературная газета
  • Конгресс литераторов Украины
  • Межрегиональный союз писателей Украины
  • Писатель в интернет-пространстве
  • Южнорусский союз писателей
  • Полоцкая ветвь
  • Днепропетровский литератор
  • Издательство "Доля"
  • Пансионат "Крымские дачи"
  • Фонд "Русский мир"
  • Сайт "Новая литература"
  • Газета"Пражский телеграф"
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz