Славянская Прага
 
В Праге прошёл Шестой Между­на­родный фес­тиваль литературы и культуры «Славянские традиции – 2014». Мероприятие было подготовлено и проведено Европейским конгрессом литераторов при содействии представительства Россотрудничества в Чехии и фонда «Русский мир» при информационной поддержке «Литературной газеты» и газеты «Пражский телеграф».

Фестиваль «Славянские традиции» проводится уже шестой год подряд, в Праге – третий раз. В этом году в нём приняли участие более 40 писателей из России, Болгарии, Дании, Латвии, Чехии, Узбекистана и США.

На открытии с приветственным словом выступила председатель правления Европейского конгресса литераторов Ирина Силецкая. Она рассказала об основных итогах работы за прошедший период, представила нынешних участников и программу фестиваля.

Представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза подчеркнул важность проведения таких мероприятий для сохранения и развития русского языка, а также для укрепления культурных связей между славянскими народами.

О необходимости поддержки славянских литературных традиций и проведении фестиваля, на котором представлены проза и поэзия на русском, чешском и украинском языках, говорил председатель Чешско-моравского славянского союза Зденек Опатршил.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились член Координационного совета соотечественников Чехии Сергей Юканов, писатель из Болгарии Валентин Качев, поэтесса из Праги Ярмила Чермакова, российские писатели Сергей Комков, Дмитрий Петров, Евгений Чигрин и другие.

В рамках фестиваля прошли тематические заседания Европейского конгресса литераторов, литературные чтения, презентации книг, литературно-музыкальные вечера, концерты, круглые столы, научно-практическая конференция, мастер-классы по поэзии и прозе.

Завершился фестиваль награждением победителей конкурсов и концертом молодой певицы из Праги Илоны Павловой.

На фестивале была презентована новая международная литературная премия «Пражская муза», учреждённая Европейским конгрессом литераторов и редакцией газеты «Пражский телеграф», которой будут награждаться писатели за лучшее произведение о Праге.

Соб. инф.