Европейский конгресс литераторов Фестиваль "Славянские традиции"
Главная | Блог | Регистрация | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости 2009 года [6]
Новости 2010 года [4]
Новости 2011 года [20]
Новости 2012 года [53]
Новости 2013 года [67]
Новости 2014 года [67]
Новости 2015 года [46]
Новости 2016 года [45]
Новости 2017 года [40]
Новости 2018 года [31]
Новости 2019 года [30]
Новости 2020 года [21]
Новости 2021 года [11]
Новости 2022 года [3]
Новости 2023 года [19]
Новости 2024 года [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 649
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Статья о 7 фестивале литературы и культуры "Славянские традиции" в Праге
22:58
Статья о 7 фестивале литературы и культуры "Славянские традиции" в Праге

Фестиваль «Славянские традиции» открылся в РЦНК в Праге

Опубликовано 08.11.2018 от  в Мероприятия

Фестиваль «Славянские традиции» открылся в РЦНК в Праге

 

8 ноября 2018 года в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге состоялось открытие Седьмого Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции-2018». Мероприятие подготовлено и проведено чешской общественной организацией «Европейский конгресс литераторов» и представительством Россотрудничества в Чехии. Информационную поддержку фестивалю оказывают российская «Литературная газета», Литературный институт им. А.М. Горького, Сообщество выпускников Литературного института.

 

Участников Фестиваля приветствовал и.о.руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков. Он отметил, что фестиваль проходит уже седьмой год подряд, и стал доброй традицией, объединяющей творческих людей из разных стран, подчеркнул важность и необходимость подобных встреч, укрепляющих культурные связи между народами.

С приветственным словом также выступил председатель Всеславянского Комитета и Чешско-Моравского славянского союза Зденек Опатршил. Он пожелал успеха участникам фестиваля и отметил, важность проведения мероприятий, направленных на укрепление взаимопонимания между славянскими странами, имеющими общие исторические и культурные корни. Напомнил слова первого президента Чехословацкой Республики Томаша Гаррига Масарика о «славянской взаимности», которую следует понимать не только как сотрудничество между славянскими народами, но и широкое взаимодействие с народами неславянскими.

Председатель правления Европейского конгресса литераторов Чехии, член Союза писателей России Ирина Силецкая рассказала об основных итогах работы организации за прошедший период, представила участников фестиваля и познакомила всех собравшихся с его программой. Говоря о целях и задачах фестиваля, Ирина Силецкая отметила важность  объединения славянских народов через слово, поэтическое и литературное творчество, а также продвижения культуры других народов путем переводов на славянские языки.

В этом году в фестивале принимает участие более 30 литераторов из России, Чехии, Беларуси, Украины, США и Израиля. В день открытия фестиваля выступили поэты и писатели Виктория Левина (Израиль), Вадим Салеев (Беларусь), Лариса Тараканова (Россия-Чехия), Бронислава Волкова (США-Чехия), Игорь Савельев (Россия-Чехия),  Антонина Творина (Украина), Лариса Зубакова (Россия) и другие.

Участникам фестиваля был продемонстрирован фильм о фестивале «Славянские традиции», посвященный Х Международному фестивалю литературы и культуры, который прошел летом 2018 года в Крыму.

Перед участниками фестиваля выступил автор-исполнитель Артем Кочуков, который спел несколько своих песен, тематика которых в юмористическом ключе перекликалась с известными литературными произведениями.

В день открытия фестиваля также состоялся конкурс «Поэтри-слэм» Его победителями стали Вадим Салеев (1 место), Бронислава Волкова (2 место) и Виктория Левина (3 место). Все они были награждены медалями и памятными подарками.

Перед участниками фестиваля выступил Славянский фольклорный ансамбль «Легия» под руководством Валентина Шаповалова. Его участники Александр Степанов, Валентин Шаповалов и Владимир Ванчицкий исполнили русские народные песни.

Участников и гостей фестиваля ждет насыщенная программа 9 и 12 ноября в Литературной гостиной  РЦНК в Праге пройдут презентации новых книг и издательств, литературные чтения, творческие вечера. Также состоится«круглый стол» на тему «Литературный перевод. Проблемы и тенденции».

10 ноября в Большом зале РЦНК в Праге состоится премьера моноспектакля «Скоморох Памфалон» по рассказу классика русской литературы Н.С. Лескова. В главной роли — актер санкт-петербургского театра «На Литейном» Андрей Балашов. В этот же вечер пройдет кинопоказ спектакля «Свобода. Равенство. Братство»  по пьесе участницы фестиваля драматурга Натальи Пушкаревой, которая и представит кинопоказ.

12 ноября в рамках сотрудничества с Всечешским литературным фестивалем «День поэзии» поэты и писатели примут участие в презентации книги Ирины Силецкой «Любовь и жизнь», а также будут читать стихи чешских поэтов и их переводы на русский язык в кафе «Добра трафика» в центре чешской столицы.

Программа фестиваля включает в себя и ознакомительные экскурсии по историческому центру Праги, с посещением Национальной библиотеки Чешской республики, библиотеки костела Пани Марии Снежной и других культурно-исторических объектов. Запланированы также посещение участниками фестиваля Центра Марины Цветаевой во Вшенорах, поездка в Карловы Вары и Чешский Крумлов.

Международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции — 2018» в Праге завершит свою работу 14 ноября литературными чтениями и награждением всех участников почетными грамотами.

 

Эта запись также доступна на: Чешский

http://rsvk.cz/blog/2018/11/08/festival-slavyanskie-traditsii-otkrylsya-v-rtsnk-v-prage/

Категория: Новости 2018 года | Просмотров: 339 | Добавил: slavtraditions | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 slavtraditions  
0

1 slavtraditions  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Альманах "ЛитЭра"
  • Союз писателей России
  • Литературная газета
  • Конгресс литераторов Украины
  • Межрегиональный союз писателей Украины
  • Писатель в интернет-пространстве
  • Южнорусский союз писателей
  • Полоцкая ветвь
  • Днепропетровский литератор
  • Издательство "Доля"
  • Пансионат "Крымские дачи"
  • Фонд "Русский мир"
  • Сайт "Новая литература"
  • Газета"Пражский телеграф"
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz